BCCCAP00000000000000000001797
lkusten lkusten Ikusten Ikusten LO -256- Objetivas - LOS du lo ve lkusten ditu los ve dut, det veo ditut veo duzu, dezu ves dituzu ves dugu, degu vemos· ditugu vemos duzue, dezute· veis dituzute veis dute ven dituzte ven Flexiones de doble régimen singular l.ª A él (se lo) 2.ª A ellos (se lo) dio se lo ve lkuste_n die se lo v'e diot veo diet veo diozu ves diezu ves diote ven diete ven diogu vemos diegu vemos diozute veis diezute veis 3.ª A mí (nielo) 4.ª A nosotros (nos lo) dit me lo ve Ikusten digu nos lo ve didazu ves diguzu ves didáte ven digute ven didazute- veis diguzute veis 5.ª A ti (te lo) 6.ª A vosotros ( os lo) djzu • te lo ve Ikusten dizute os lo ve dizut veo dizutet veo dizQ.te ven dizute ven dizugu - vemos dizutegu vemos Formas plurales Basta intercalar zki detrás de la sílaba di en cada una de las seis formas puestas y tendremos los plurales: me los, te los, se los, etc. Pondré algunas personas. l.ª Se los 3.ª Me los 5.ª Te los El ve dizkio dizkit dizkizu Yo veo dizkiot dizkizut Tú ves dizkiozu dizkidazu Ellos ... ven dizkiote dizkidate dizkizute
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy NDA3MTIz