BCCCAP00000000000000000001797
-253- Subjuntivo. Pasad_o. - Cayese Le Me Te Jausi nendin, nintean zendin, zintezan zedin, zitean gendizan, gintezan zendizen, zintezen zedizan, zitezen - nenkion zenkiozan ekion genkiozan zenkiozen ekiozan zenkidazan ekidan zenkidazen ekidazan nenkizun ekizun , genkizu– (zan ekizuzan Póngase en ve o, oe; en vez da, gu; en vez de zu, zue,· y se tendrá las personas que faltan. Potencial. Pasado - Pód'ría caer Le Me Te. Neinteke Ninkikeo • Nenkikezu zeintekez zenkikeoz zenkikedaz leiteke lekikeo lekiket lekikezu geintekez genkikeoz genkikezuz zeintekeze genkikeoze zenkikedaze leitekez lekikeoz lekikedaz lekikezuz Pasado Remoto - Pudo caer Se forma con toda regularidad del tiempo anterior añadién– dole' an si termina en consonante y n si termina en vocal, pondré - algunas personas. Jausi nintekean .pude caer zeintekezan pudiste » zeitekean pudo ,, Geintekezan zeintekezen zeitekezan pudimos caer pudisteis " pudieron ,, Imperativo. Presente. Jausi zaitez bedi;beite zaikze beitez Cáete caiga él caed caigan ellos Personales: forma general Jausi zaki-z beki– zaki-ze beki-z
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy NDA3MTIz